Глобальный поиск не включен.
Перейти к основному содержанию
Современные методы коррекции нежелательного поведения на основе функционального подхода
Семинары для родителей и специалистов
Предварительный просмотр курса

Семинары для родителей и специалистов

Современные методы коррекции нежелательного поведения на основе функционального подхода

В АВА (прикладной анализ поведения) нежелательное поведение ребенка или подростка рассматривается с функциональной точки зрения. Проблемное поведение влияет на окружающую среду, и реакции окружающих на это поведение часто являются именно тем фактором, который поддерживает это поведение. Истерики, агрессия, спонтанные крики, отказ следовать инструкциям — все это мешает обучению и становится препятствием для социализации ребенка с аутизмом. Происхождение нежелательного поведение также часто обосновано наличием у ребенка альтернативных навыков. Часто наличие проблем в поведении свидетельствует о том, что у ребенка отсутствуют навыки коммуникации и речи, толерантности к неприятным стимулам. Ребенок не умеет ждать, спокойно принимать отказ, и выражать свои желания речь или с помощью другой системы коммуникации, и во всех случаях использует проблемное поведение, чтобы добиться желаемого.

Поведенческие стратегии коррекции включают определение, какие именно навыки отсутствуют у ребенка, какие факторы в среде поддерживают нежелательное поведение ребенка, и являют собой процесс обучения нужным навыкам, которые отменят необходимость для ребенка использовать проблемное поведение, чтобы влиять на среду.

Он-лайн семинар «Современные методы коррекции нежелательного поведения у детей и подростков с особенностями развития на основе функционального подхода» содержит последовательное руководство по анализу каждой из наиболее распространенных поведенческих проблем (отсутствие сотрудничества и истерики, проблемы с питанием, проблемы со сном, самостимуляции, неприемлемое сексуальное поведение в подростковом возрасте) и по применению наиболее рекомендованных стратегий поведенческого вмешательства для каждого из видов проблемного поведения.